Wednesday, 1 May 2013



KELOMPOK 4
Ketua       :      Nihayatul Jazilah
Sekretaris:       Melinda Balqis Annur Zahwa
Anggota   :      1.Dewi Anjar Sari
                        2.Eli Nokiyah
                        3.Marlisa Ayu Hermansyah Putri
                        4.Penti Wijayanti
                        5.Rina Tri Oktaviani
                        6.Siti Khasanah
                        7.Uswatun Khasanah
                        8.Widiarti
Kumpulan Soal Soal
1.      5,3 gram suatu zat non elektrolit dilarutkan dalam 500 gram air membeku pada suhu -0,576 ◦C
tentukan Mr zat non elektrolit tersebut ! jika Kf air 1,86
Penyelesaian :
Diket:   g = 5,3 gram
            P = 500 gram
            Kf air = 1,86◦C
            ∆Tf = -0,576
Ditanya : Mr ?
Jawab: ∆Tf = m.Kf
            ∆Tf = ×   × Kf
                                     
            0,576 =  ×   × 1,86
                              
            0,576 =  × 2 × 1,86
                       
            Mr =
                       
            Mr =
                     
            Mr = 34,23
2.      Larutan urea dalam air memiliki titik beku -0,372◦C . besarnya kenaikan titik didih larutan urea jika Kf air 1,86◦C/molal dan Kb air 0,52◦C/molal adalah...
Penyelesaian :
Diket :  Tf = -0,372◦C
            ∆Tf = 0◦ - (-0,372) = 0,372
            Kb = 0,52◦C/molal
            Kf = 1,86◦C/molal
Ditanya: ∆Tb..?
Jawab :              = 
             
             = 
                  
            ∆Tb×1,86 = 0,19344
                        ∆Tb = 0,104
3.      Hitung tekanan uap, titik didih dan titik beku larutan glukosa 36% dalam air pada suhu 25◦C. Jika diketahui tekanan uap air murni pada suhu 25◦C adalah 20 mmhg. Kb air = 0,52◦C/m, Kf air = 1,86 dan Mr glukosa = 180
Pemyeleaian :
Diket:   massa zat terlarut = × 100 = 36 gram
                                      
            Massa zat pelarut = 100─ 36 = 64 gram
            P◦ = 20 mmHg
            Kb air = 0,52◦C/molal
            Kf air = 1,86◦C/molal
            Mr glukosa = 180
Ditanya :          P ..?
                        Tb ..?
                        Tf ..?
Dijawab :P = Xpelarut × P
                  =  × P◦
                             
                  = × 20
                             
                    = 0,947 × 20
                   = 18,94 mmHg

            ∆Tb = × ×Kb
                    =
                     =1,625
            Tb = ∆Tb + Tb◦ = 100 + 1,625 = 101,625
             ∆TF =
                     =
                     = 5,8125
             Tf = Tf◦ - ∆Tf = 0 – 5,8125 = -5,8125

4.      Sebanyak 9 gram glukosa dilarutkan dalam air sebanyak 900 gram jika diketahui tekanan uap jenuh pelarut murni pada suhu 25◦c adalah 31mmHg tentukan penurunan tekanan uap larutan tersebut !
Penyelesaian :
Diket :  massa zat terlarut = 9 gram
            Mr =  180
            Massa zat pelarut = 900 gram
            Mr = 18
            P◦
Ditanya: ∆p = ?


Jawab   :=        Xt×P◦
             =        
                       
            =         
           
            =         

            =          0,99 × 31,7
            =          31,67 mmHg
5.      Tentukan kenaikan titik didih 2 gram larutan NaOH yang dilarutkan dalam air 200 gram . jika diketagui Kb air = 0,52◦C
Penyelesaian :
Diket : massa zat terlarut = 2 gram
            Mr = 40
            Massa zat pelarut = 200 gram
            Kb = 0,52◦C
Ditanya : ∆Tb = ?
Jawab: ∆Tb =
           
                    =
             
                    = 0,25×0,52
                    = 0,13◦C
6.      8 gram zat dilarutkan dalam air 200 gram jika diketahui Kf = 1,86 Mr = 40 hitung  ∆Tf !
Penyelesaian :
Diket:   m = 8 gram
            Mr =40
            P = 200
            Kf = 1,86
Ditanya : ∆Tf ...?
Jawab: ∆Tf =
                       
                   =
                     
                  = 1,86
                  = 0 – 1,86 = - 1,86
                       
7.      Pada suhu 27  sukrosa C12H22O11 (Mr = 342) sebanyak 20 gram di larutkan dalam air hingga volume nya 500 ml . R = 0,082 L atm mol-1 k-1 tekanan osmotik larutan yang terjadi sebesar.
Penyelesaian :
Diket:   T = 27  = 300
           R = 0,082 L atm mol-1 k-1
                Mr = C12H22O11
            Maka zat terlarut = 20 gram
            V = 500ml = 0,5 L
Dit. :    tekanan osmotik ?
Jawab :  = C
                 =
                 =
                 =
             = 2,88 atm
8.      Sebanyak 2 gram zat nonelektrolit dilarutkan ke dalam 200 gram air. Jika penurunan titik beku larutan 0,93   (Kf air = 1,86  m-1) maka massa molekul relatif zat tersebut adalah
Penyelesaian:
Diket : massa zat pelarut = 200 gram
            Massa zat terlarut = 2 gram
            Kf air = 1,86  m-1
                ∆Tf = 0,93
Ditanya : Mr zat terlarut ?
Jawab :            ∆Tf = m×Kf
                    =
            0.93=
            0,93=
               Mr=  = 20
9.      Sebanyak 0,45 gram suatu zat di larutkan dalam 30 gram air. Titik didih air mengalami kenaikan sebesar 0,26 . Hitung massa molekul zat tersebut . ( Kb = 0,5 )
Penyelesaian :
Diket :  massa zat terlarut = 0,45 gram
            Massa zat pelarut = 30 gram
            ∆Tb = 0,26
            Kb = 0.52
Ditanya : Mr zat terlarut ?
Jawab : ∆Tb = m× Kb 
∆Tb =
0,26 =
0,26 =
Mr = 30
10.  Suatu larutan urea dalam air memiliki penurunan titik beku 0,372  . jika Kb air = 0,52 /m dalam Kf air = 1,86 /m maka kenaikan titik didih larutan urea tersebut adalah
Penyelesaian:
Diket ; ∆Tf = 0,0372
            Kb = 0,52 /m
            Kf = 1,86
Ditanya : ∆Tb ?
Jawab: ∆Tf = m×Kf
            0,0372 = m×1,86
            m =  = 0,2 m
            ∆Tb = m× Kb
                   = 0,2×0,52
                   = 0,104
11.  Suatu larutan 3 gram zat non elektrolit dalam 100 gram air ( Kf = 1,86 ) membeku pada suhu -0,279  massa molekul relatif zat tersebut adalah..
Penyelesaian :
Diket : m = 3 gram
            P = 100 gram
            Tf = -0,279
Ditanya : Mr x ?
Jawab: ∆Tf = Kf×m
            Tf   = Tf -∆Tf
            -0,279 = 0 - ∆Tf
            ∆Tf = 0,279

            ∆Tf = Kf × m
            0,279=1,86 × m
            m =
         

            
            
12.  Jika 8 gram NaOH (Mr NaOH = 40) dilarutkan dalam 200 gram air, tentukan molalitas larutanya
Penyelesaian :
Diket :  massa zat terlarut = 8 gram
            Mr NaOH = 40
            Massa pelarut = 200 gram
Ditanya : molalitas larutan ?
Jawab:
                  =
13.  Jika 45 gram glukosa (C6H12O6) dilarutkan dalam 500 gram air , tentukan molalitas larutanya ?
Penyelesaian:
Diket:   massa zat terlarut = 45 gram
             Mr C6H12O6 = 180
           Massa zat pelarut = 500 gram
Ditanya: molalitas larutan ?
Jawab:
                 =
14.  Diketahui tekanan uap air pada suhu 30  adalah 31,84 mmHg. Untuk mendapatkan larutan yang tekanan uapnya jenuh = 27,86 mmHg pada suhu tersebut, berapa massa glikol (Mr =62) yang harus dilarutkan dalam 630gram air .
Penyelesaian:
Diket:   P  = 31,84 mmHg
             P = 27,86 mmHg
            Mr zat terlarut = 62
            Massa pelarut = 630 gram
Ditanya : massa zat terlarut ?
Jawab : P =
            
            
             
              
              
              
            
             27,86×gr =139,3×62
                        gr=
15.  Tentukan fraksi mol zat terlarut san zat pelarut dalam larutan 20 gram urea (Mr= 60) yang terlarut dalam 50 gram air !
Penyelesaian :
Diket:   massa zat terlarut = 20 gram
            Massa zat pelarut = 50 gram
            Mr urea = 60
Diranya : Xurea ?
               X air ?
Jawab:  = 0,3
            
             Mol total = n urea + n air = 0,3 + 2,7 = 3 mol
            
            
16.  Hitung tekanan uap larutan jika 3 mol pelarut di campurkan dengan 4 mol glukosa memiliki tekanan uap jenuh pelarut pada suhu 30  adalah 50mmHg !
Penyelesaian :
Diket :  Xp = 3 mol
            Xt = 4 mol
            P = 50 mmHg
Ditanya : P ?
Jawab:            
                      =
            P = Xa ×P
               =0,4×5o = 20 mmHg
17.  Tentukan titik didih larutan gula 0,5 molal jika Kbair = 0,52  molal-1 !
Penyelesaian :
Diket:   m = 0,5 molal
            Kbair = 0,52 -1

Ditanya: ∆Tb ?

Jawab: ∆Tb= m×Kb
                  =0,5×0,52
                  = 0,26
18.  Dalam 200 gr air terlarut 10 gr urea CO(NH2)2.jika Mr urea= 60 dan Kf air = 1,86 hitung titik beku larutan urea tersebut
Penyelesaian :
Diket:   g = 10 gram
            P = 200 gram
            Mr= 60
            Kf=1,86
Ditanya:∆Tf ?
Jawab:
                     =
           
19.  NaOH dengan massa 4 gram dilarutkan hingga mencapai volume 500 ml pda suhu 30  tentukan tekanan osmotik jika R = 0,082
Penyelesaian :
Diket :  massa terarut = 4 gram
            Mr = 40
            V = 500ml = 0,5 L
            T=30
Ditanya: n ?
Jawab :           
                =
                =
20.  4 gram zat dilarutkan dalam 250 gram air mendidih pada suhu 100,16  tentukan massa molekul relatif zat tersebut !(Kb air =0,52)
Penyelesaian:
Diket:   massa zat terlarut: 4 gram
            Massa zat pelarut :250 gram
            Kb: 0,52
Ditanya : Mr ?
Jawab:
           
           
            Mr =
21.  Sebanyak 5 gram glukosa dilarutkan ke dalam 180 gram air jika tekanan uap air murni tersebut 20 mmHg dan Mr glukosa 180 tentukan penurunan tekanan uap tersebut
Penyelesaian:
Diket:   massa zat pelarut = 180 gram
            Massa zat terlarut = 5 gram
            Mr glukosa = 180
Tekanan uap air murni = 20 mmHg
            Ditanya:∆p = ?
            Jawab=            P = p
                           =
                          = 20 × 0,99 = 19,8
              Jadi ∆p = P
                          = 20 – 19,8 = 0,2 mmHg
22.  Suatu laruta urea dalam air memiliki penurunan titik beku 0,372 . Jika Kb air = 0,52  dan Kf air = 1,86 , maka kenaikan titik didih larutan urea tersebut adlah
Penyelesaian
Diket = ∆Tf = 0,0372
             Kb  = 0,52
             Kf = 1,86
Ditanya = ∆Tb ?

Jawab = ∆Tf= m×Kf
            0,0372 = m×1,86
                   M =  
                        =0,2 m
            ∆Tb = m×Kb
                   = 0,2×0,52 = 0,104
23.  Suaru larutan 3 gram zat non elektrolit dalam 100 gram air (Kf = 1,86 ) membeku pada suhu -0,279 .massa molekul relatif zat tersebut adalah.
Penyelesaian
Diket : m = 3 gram
            P = 100 gram
           Tf = -0,279
Ditanya : Mr x..?

Jawab = ∆Tf = Kf×m
                Tf = Tf
            -0,279 =
                  M =
           
               
                Mr =
24.  Larutan urea dalam air memiliki titik beku -0.373 . besarnya kenaikan titik didih larutan urea jika Kf air 1,86 . Kb air 0,56  adalah..
Penyelesaian
Diket:Tf = -0,373  
              = 0
              = 0.373
Kb = 0,56
Kf = 1,86
            Ditanya:∆Tb = ?
            Jawab:
                      
                      ∆Tb×1,86 = 0,20888
                               ∆Tb = 0,112
25.  Sebanyak 0,35 gram suatu zat dilarutkan dalam 20 gram air. Titik air mengalami kenaikan sebesar 0,45 . Hitung massa molekul zat tersebut (kb=0,54)
Penyelesaian:
Diket:massa zat terlarut = 0,35 gram
           Massa zat pelarut= 40 gram
            ∆Tb=0,45
            Kb = 0,54
Ditanya:Mr zat terlarut  ?

Jawab:∆Tb = m×Kb
            ∆Tb =
            0,45=
            0,45= 9,45
            Mr = 21
26.  Pada suhu 27 .sukrosa C12H22O11 (Mr= 342) sebanyak 30 gram dilarutkan hingga volumenya 300 ml R=0,082 L atm mol-1k-1 tekanan osmotik larutan yang terjadi sebesar.
Penyelesaian:
Diket:  T= 27
            R = 0,082 L atm mol-1K-1
            Mr C6H22O11 = 342
            Mol zat terlarut = 30 gram
            V = 300 ml = 0,3 L
Ditanya; tekanan osmotik ?

Jawab:
               =
               =
               =
           
27.  Tentukan kenaikan titik didih 4 gram larutan NaOH yang dilarutkan dalam air 400 gram. Jika Kb air=0,52
Penyelesaian:
Diket:   massa zat terlarut = 4 gram
            Mr = 40
            Massa pelarut = 200 gram
            Kb=0,52
Ditanya:∆Tb ?

Jawab:
                  
                    = 0.25×0.52
           
28.  10 gram zat dilarutkan dalam air 400 gram jika Kf air = 1,86 dan Mr = 40 hitung ∆Tf
Penyelesaian:
Diket:   massa zat terlarut = 10 gram
            Mr = 40
            P = 400
            Kf = 1,86
Ditanya: ∆Tf ?

Jawab:
                  =    
                  = 0,625×1,86
                  = 1,1625
                  =0 – 1,1625 = - 1,1625
29.  Sebanyak 6 gram dilarutkan dalam air sebanyak 500 gram jika diketahui tekanan uap jenuh pelarut murni pada suhu 27 . Adalah 30mmHg tentukan penurunan tekanan uap larutan tersebut
Penyelesaian:
Diket:   massa zat terlarut = 6 gram
            Mr = 180
            Massa zat pelarut = 500 gram
            Mr= 18
            P
Ditanya:∆p ?

Jawab:
                =
                =
                =0,998×30 = 29,96 mmHg
30.  Larutan Nacl 0,6 molal. Membeku pada -1,375 jika Kf air = 1,86 . Tentukan derajat ionisasi
Penyelesaian:
Diket:m:0,6 molal
          Tf= -1,375
           ∆Tf = 1,375
            Kf air = 1,86
Ditanya:  ?
Jawab =
            1,375
           
           
           
           
31.  Sebanyak 2 gram MgCl2 dilarutkan dalam air 160 pada suhu 27  tekanan uap air murni pada suhu tersebut 30mmHg. Mr =95 tentukan uap larutan
Penyelesaian:
Diket: massa MgCl2= 2 gram
            Massa pelarut = 160 gram
            P  = 30 mmHg
Ditanya: P ?
Jawba :
           
           
32.  Tentukan kenaikan titik didih larutan gula 0,5 molal ,jka Kb air = 0,82  molal-1
Penyelesaian:
Diket:   m= 0,5 molal
            Kb = 0,82
Ditanya =∆Tb ?

Jawab:
                   =0,5
33.  Tekanan uap jenuh pelarut pada suhu 35  adalah 80mmHg. Hitunglah tekanan uap larutan jika 4 mol pelarut di campurkan dengan 6 mol glukosa
Penyelesaian:
Diket:   Mol pelarut= 4 mol
           Mol glukosa = 6 mol
            P = 80 mmHg
Ditanya= P ?
Jawab=
            Tekanan uap jenuh larutan
           
34.  Tentukan tekanan osmosis larutan glukosa 0,05 pada suhu 31 .
penyelesaian:
diket: C= 0,05
           T=31 +273 = 304 K
            R = 0,082
Ditanya:      
Jawab:
35.  Titik didih larutan 8 gram suatu basa lemah(L(OH)2) dalam 500 gram air adalah 100,25  jika Kb air  0,25  dan derajat ionisasinya 50% tentukan Mr logam tersebut ?
Penyelesaian:
Diket: g = 8 gram
            P= 500 gram
            Tb= 100,25
           
Ditanya: Ar ?
Jawab:
           
           
           
36.  Sebanyak 585 gram garam dapur Nacl (Mr=58,5) dilarutkan dengan 5 kg air.tentukan titik beku larutan tersebut jika harga Kf air = 1,86  (
Penyelesaian
Diket:g= 585 gram
          Mr=58,5
            Kf=1,86
           
            P=5kg
Ditanya: Tf ?
Jawab:
           
           
37.  Sebanyak 4,6 gram suatu asam H3X dilarutkan dalam air sehingga volume larutan 500 ml. Jika tekanan osmotik pada suhu 25  adalah 4,55 atm dan derajat ionisasi asam tersebut hanya 50% maka tentukan Mr zat tersebut
Penyelesaian:
Diket: g= 4,6 gram
            V=0,5 L
           
            T=25+273 = 298 K
Ditanya: Mr ?
Jawab:
           
           
                    
38.  Jika suatu larutan x mendidih pada suhu 100,13 , maka larutan tersebut akan membeku pada suhu (Kb air=0,52  dan Kf air= 1,86 )
Penyelesaian:
Diket: Tb=100,13
            Kb air=0,52
            Kf air= 1,86
Ditanya:Tf ?
Jawab:            
                   =100,13 – 100 = 0,13
           
            0,13 = 0.52
           
           
            Tf= 0 – 0,465 = -0,465
39.  Suatu larutan3 gram zat non elektrolit dalam 100 gram air (Kf=1,86  membeku pada suhu -0,279  massa molekul relatif zat tersebut adalah...
Penyelesaian
Diket:   massa zat terlarut = 3 gram
            P= 100 gram
            Tf= -0,279
Ditanya:Mr ?

Jawab:
           
            -0,279= 0 - ∆Tf
            ∆Tf= 1,86×m
           
           
           
           
40.  Tekanan osmotiksuatu larutan yang tersiri dari atas 7,2 gram glukosa (C6H12O6) adalah 250 ml larutan pada suhu 27  adalah (Ar C= 12, O=16, H=1)
Penyelesaian:
Diket: H12O6 = 7,29
            T = 27          
            Vlar= 250 ml
Ditanya:
Jawab:
           
           
41.  Sebanyak 5,85 gram Nacl (Mr=58,5) dilarutkan dalam air sampai volumenya 500 ml. Hitunglah tekanan osmotik larutan yang terbentuk jika diukur suhu 27  dan R = 0,082 L atm/mol K
Penyelesaian
Diket: Nacl (n=2)
           
            m=5,85
            p=500
            T=27 +273=300 K                     R=0,082 L atm/mol K
Ditanya:
Jawab:
           
           
            = 9,84 atm
42.  Larutan 19 gram Nacl dalam 250 gram air mempunyai derajat ionisasi 0,83 jika tekanan uap air pada suhu tersebut adalah 20 mmHg maka hitunglah tekanan uap larutan tersebut.
Penyelesaian:
Diket:Nacl= 19 gram
            Air= 250 gram
           
            P
Ditanya: P ?
Jawab:
           
           
            =0,98+ 36,6 = 35,868 atm
43.  sebanyak 0,2 mol gula larutkan dalam air hingga diperoleh fraksi mol larutan gula sebesar 0,04 jika Mr air 18 maka banyaknya air yang harus ditambahkan adalah
penyelesaian
diket: gula=0,2
            Xgula= 0,04
Ditanya: massa air ?
Jawab:
           
           
           
           
            0,4 m = 0,198×18
            0,4 m =3,456
           
            m= 86,4 gram
44.  sebanyak 3 gram urea dilarutkan ke dalam 180 gra, air pada suhu 20 . Jika tekanan uap air murni pada suhu tersebut 17 mmHg dan Mr urea = 60 hitunglah a.)tekanan uap larutan b.)penurunan tekanan uap.
Penyelesaian:
Diket:   massa zat terlarut = 3 gram               Mr=60
            Masssa pelarut = 180 gram
            P
Ditanya: a.)      P ?
               b.)     ∆p ?
dijawab:a)
                   
                       
                        = 16,915
            b.)
                       =17- 16,915 = 0,0
45.  kristal belerang merupakan senyawa kovalen sederhana untuk menentukan rumus molekul kristal belerang, di ambil 35,5 gram kristal belerang dan dilarutkan dalam 100 gram Cs2.larutan yang terjadi mendidih pada suhu 49,48 .jika kb Cs2 = 2,35  tentukan Mr belerang
penyelesaian:
diket:massa zat terlarut= 35,5 gram
            massa pelarut= 100 gram
            Tb
           
           
            Kb=2,35
Ditanya:Mr Belerang
Jawab:
           
           
46.  hitung titik diidh larutan H2SO4 0,2 molal jika diketahui H2SO4   yang terurai dalam larutan hanya 90% Kb= 0,52 .
Penyelesaian:
Diket :m= 0,2 molal
           
            Kbair=0,52  
Ditanya: Tb?
Jawab:
                
                 
                 = 0,104×2,8 = 0,29
            Tb= 100,29
47.  Larutan Nacl 0,4 molal membeku pada -1,448 . Jika Kf air= 1,86 . Tentukan derajat ionisasinya.
Penyelesaian:
Diket:m = 0,4 molal
            Tf=-1,448
           
            Kf air= 1,86
Ditanya:
Jawab:
           
           
           
           
           
           
48.  Sebanyak 5 gram MgCl2 dilarutkan dalam 180 gram air pada suhu 25 . Tekanan uap air murni pada suhu tersebut 20 mmHg Mr= 95 tentukan uap tekanan!
Penyelesaian:
Diket; massa MgCl2 = 5 gram
            Massa pelarut = 180 gram
            P
Ditanya: P ?
Jawab:
           
           
           
49.  Sebanyak 1,2 gr MgSO4 dilarutkan ke dalam air hingga volumenya 500 ml. Hitunglah tekanan osmotik dari larutan yang terjadi jika diketahui Mr MgSO4 pada suhu 27 .
Penyelesaian:
Diket: massa MgSO4 =1,2 gram
            V=0,5 L
            Mr= 120
            T= 27
            R= 0,082 atm/mol k
Ditanya:
Jawab:
           
           
           
            = 0,984 atm
50.  Sebanyak 9 gram glukosa di turunkan dalam 100 gram air. Hitunglah titik didih dilarutkan yang terjadi jika diketahui massa molekul relatif glukosa 180 dan tetapan kenaikan titik didih air 0,52 .
Penyelesaian:
Diket; massa terlarut = 9 gram
            Massa pelarut= 100 gram
            Mr glukosa= 180
            Kb=0,52 .
Ditanya: Tb ?
Jawab: n glukosa =
           
                       
                       
           
51.  Sebanyak 3 gram urea dilarutkan ke dalam 180 gram air pada suhu 20  jika tekanan uap air murni pada suhu tersebut 17 mmHg dan Mr urea 60. Hitung
a.)    Tekanan uap larutan
b.)    Penurunan tekanan uap
Penyelesaian:
Diket: massa terlarut = 3 gram
      Massa zat pelarut= 180 gram
      Mr = 60
Ditanya: a.)P         b.) ?
Jawab:
     
a.)
     
      = 16,915 mmHg
b.)
     
52.  Hitung tekanan osmotik larutan 3,6 gram glukosa yang terlarut didalam 500 ml larutan pada suhu 27 . (Mr glukosa= 180)
Penyelesaian:
Diket: massa = 3,6 gram
            V=500 ML= 0,5 L
            Mr = 180
            T= 27+273 = 300 K
Ditanya:
Jawab: n gukosa=
           
           
53.  Diketahui zat elektrolit mempunyai massa 12 gr dengan massa relatif 60 terlarut dalam air bermassa 250 gram jika zat tersebut terionisasi total serta diketahui Kf air 1,86 penurunan titik beku n= 2 zat elektrolit tersebut ?
Diket: massa terlarut= 12 gram
            Mr= 60
            Massa pekarut = 250 gram
           
            Kf air = 1,86
            N= 2
Ditanya:
Jawab;
           
           
           
54.  Larutan gula sebanyak 0,5 L mengandung 9 gram glukosa pada suhu 27 . Jika diketahui tetapan gas 0,082 tentukan tekanan osmotik larutan tersebut.
Penyelesaian:
Diket:Vlarutan:0,5
            Massa terlarut = 9 gr
            Mr C6H12O6 = 180
            R= 0,082
            T= 27+273 = 300 K
Ditanya;
Jawab:
           
           
55.  Titik didih 5 gram larutan elektrolit biner dalam 500 gram air adalah 100,65  jika Kb air 0,52 /m dan derajat ionisasinya 85% tentukan Mr dari larutan tersebut !
Penyelesaian:
Diket:massa zat terlarut = 5 gram
            Massa zat pelarut = 200 gram
            Tb air = 100,65
            Kbair
           
Ditanya:Mr ?
Jawab:
           
           
            Mr=
56.  Sebanyak 2 gram MgCl (Mr= 59,5) dilarutkan dalam 750 gram air tentukan titik beku larutan tersebut jika Kf air= 1,86  (
Penyelesaian:
Diket: massa zat terlarut= 3 gram
            Massa zat pelarut = 750 gram
            Mr MgCl = 59,5
            Kf air= 1,86
           
Ditanya: Tf ?
Jawab:
           
           
            Tf=0- 0,1488 = -0,1488
57.  Tekanan uap jenuh pelarut pada suhu 27  adalah 45mmHg. Hitunglah tekanan uap larutan jika 4 mol pelarut dicampurkan dengan 6 mol Nacl ! (
Penyelesaian:
Diket:p
            T= 27
            Xpel= 4 mol
            Xter=6 mol
Ditanya:
Jawab:
           
           
58.  Sebanyak 3,4 gram NaOH dilarutkan dalam air sehingga volume larutan 250 mL pada suhu 27 dan derajat ionisasinya 35% (Mr=40) jika tekanan osmotiknya 4,56 tentukan konsentrasi larutan terserbut (
Penyelesaian:
Diket:massa zat terlarut = 3,4 gram
            Volume pelarut = 250 ml
            Suhu (T) = 27+273 = 300K
           
            Mr NaOH= 40
Ditanya=
Jawab:
         
           
59.  Berapa titik didih larutan 0,1m K2SO4 pada tekanan 1 atm (Kb air=0,52  kg mol-1 dan K2SO4 dianggap terionisasi sempurna
Penyelesaian:
K2SO4 2K+(aq)+SO42-(aq) n=3
K2SO4 terionisasi sempurna
           
                    
                    
                    
60.  Pada temperatur 27  (100+0,156) = 100.56  larutan 0,1 m NaCl = -0,344  berapa persen derajat ionisasinya NaCl dalam larutan tersebut ? (Kf air= 1,86)
Penyelesaian:
           
            n NaCl= 2
           
           
           
           
           
           
61.  Diketahui larutan NaCl larut dalam air sebanyak 500 gram jika Mr NaCl= 58,5 dan masa NaCl adalah 5,58 dan larutan tersebut terionisasi total maka tentukan penurunan titik beku berikut . dan Kf air=1,86
Penyelesaian:
Diket:massa zat terlarut 5,85 gr
            Massa zat pelarut = 500 gr
            Mr NaCl= 58,5
            n =2
ditanya:∆Tf ?
jawab:
           
           
           
62.  Sebanyak 4 gram NaOH dilarutkan dalam air sebanyak 200 gram  jika Mr NaOH= 40 larutan tersebut terionisasi total. Maka tentukan kenaikan titik didih larutan tersebut jika Kb=0,52
Penyelesaian:
Diket: massa zat pelarut = 200 gram
            Massa zat terlarut = 4 gram
            Mr NaOH= 40
            Kb= 0,52                       
Dittanya: ?
Jawab:
           
           
           
63.  Sebanyak 2 gr MgCl2 (Mr=95) dilarutkan dalam air sampai 5 L. Pada suhu 27  tekanan osmotik yang terjadi adalah ..
Penyelesaian
Diket: massa zat terlarut= 2 gram
            Volume larutan = 5 L
            Mr MgCl2 =95
            R= 0,082
            T= 300K
Ditanya:
Jawab:
           
           
            =0,1035× 3 = 0,31 atm
64.  Kedalam 108 gram air dilarutkan senyawa NaCl yang mempunyai tekanan uap sebesar 10 mmHg jika diketahui tekanan uap air murni 20mmHg tentukan massa NaCl jika terionisasi total.
Penyelesaian;
Diket: massa zat pelarut= 108 gram
            P
            P= 10 mmHg           
Ditanya: massa zat terlarut ?
Jawab:
           
           
            =20 gram
            10 gr = 120
            Gr= 12
65.  Hitunglah titik beku larutan H2SO4 0,2 m, jika diketahui H2SO4 yang terurai dalam larutan hanya 90% Kf air = 1,86
Penyelesaian:
Diket: molalitas H2SO4 = 0,2 m
           
            Kf= 1,86
Ditanya: Tf ?
Jawab; H2SO4 2H++SO42-                  n= 3
           
           
            = 2,8
           
           
           
Titik beku larutan = -1,042
66.  Tekanan uap jenuh larutan dari 1,8 kg glukosa (Mr=180) dalam 1,62 liter air (massa jenis air=1 kg/liter dan Mr= 18) jika diketahui p  = 76 cmHg
Penyelesaian:
Diket    :           massa glukosa = 1,8 Kg = 1800 gr
                        Mr= 180
                        V air= 1,62 L
                         / L
                        Mr = 18
Ditanya:           P ?
Jawab:            
                       
                       
                       
Mair=
67.  Sebanyak 1,2 gram MgSO4 dilarutkan kedalam air hingga volumenya 500 ml. Hitung tekanan osmotik dari larutan yang terjadi . jika diketahui ArMg= 24 S=32 O=16 pada suhu 300K
Penyelesaian    :
Diket                : massa zat terlarut : 1,2 gr
                        V = 500 ml= 0,5 L
Ditanya                        :
Jawab              :
                       
                       
68.  Besarnya kenaikan titik didih larutan yang terbentuk dari 17,4 gram K2SO4 (Mr= 174) yang terurai sempurna di dalam 250 gram air (Kb= 0,52  molal-1)
Penyelesaian:
Diket            :  massa zat terlarut = 17,4 gram
                        Mr K2SO4 = 174
                        P= 250 gram
Ditanya         : 
Jawab           :
                    
                    
69.  Jika fraksi mol larutan urea dalam air adalah 0,2 dan tekanan uap jenuh air murni pada temperatur 20  sebesar 17,5mmHg maka tekanan uap jenuh larutan pada temeperatur tersebut adalah
Penyelesaian :
Diket            : Xterlarut urea= 0,2
                       
Ditanya         : P ?
Jawab           : 
                                    P= Xpelarut
70.  Larutan urea dalam air memiliki titik beku= -0,372  besarnya kenaikan titik didih larutan urea jika Kfair = 1,86  / molal dan Kb air= 0,52  / molal adalah..
Penyelesaian
Diket:           Tf=-0,372
                    
                     Kf= 1,86
                     Kb= 0,52
Ditanya:        ∆Tb ?
Jawab:         
                    
                    
                    
71.  Tekanan uap jenuh air pada temperatur 18  adalah 15,5 mmHg jika dalam 0,8 mol air dilarutkan 0,2 mol glukosa (C6H12O6) maka penurunan tekanan uap jenuh larutan pada temperatur tersebut adalah
Penyelesaian:
Diket:           p
                     mol air = 0,8 mol
                     mol glukosa= 0,2 mol
Ditanya:       
Jawab:         
                    
72.  jika besarnya titik beku larutan glukosa C6H12O6 0,1 molal dalam air adalah -0,18  maka besarnya titik beku larutan 0,2 molal barium klorida (BaCl2) dalam air adalah
Penyelesaian:
Diket:           mol C6H12O6 =0,1 molal
                     Tf=-0,18
                     ∆Tf=0,18
Ditanya:        Tf BaCl2 0,2 molal
Jawab:
                    
                      
                    
                    
                    
73.  Kedalam 250 gr benzena dilarutkan 6,4 gram C10H8 (ArC=12, H=1) jika diketahui Kb benzena= 2,51  /molal maka besarnya kenaikan titik didih larutan adalah..
Penyelesaian :
Dike t:          massa benzena= 250 gram
                     massa C10H8= 6,4 gr
                     Kb= 2,51  /molal
Ditanya:
Jawab:
                    
                    
74.  Besarnya tekanan osmotik dari larutan yang mengandung 3 gram urea (CO(NH2)2) dalam 500 ml larutan pada temperatur 27  adalah.
Penyelesaian :

Diket :          massa (CO(NH2)2) = 3 gram
                     V (CO(NH2)2)=0,5 L
                     T=27 =300K
Ditanya:
Dijawab:
                    
75.  Larutan 1 molal kalium iodida dalam air membeku pada -3,37  jika diketahui Kfair= 1,86  /molal maka besarnya derajat ionisasi dari kalium iodida adalah
penyelesaian:
diket:            Mol KI = 1 molal
                     Tf = -3,37
                     Kf = 1,86  / m
Ditanya :
Jawab:
                    
                    
                    
                    
                    
76.  Agar suatu larutan mendidih pada temperatur 102 , maka massa NaCl yang harus dilarutkan ke dalam 100 gr air adalah.. (Kb air=0,51 /molal)
Penyelesaian:
Diket :          Tb=102
                     2
                     P=100 gr
                     Mr=58.5
Dit. :             Massa NaCl?
Jawab : = x
                     2=
                    
                    
                     117 = 10,2×gr
                     Massa = 11,47 gram
77.  Untuk menurunkan titik beku 500 gram air menjadi-0,062  maka massa urea yang harus dilarutkan adalah (Ar C=12, O=16, N=14, H=1) Kf air 1,86 molal adalah...
Penyelesaian
Diket :          p=500 gr
                     Tf= -0,062
                    
Ditanya :       Mr ?
Jawab :        
                    
                    
78.  Larutan glukosa dalam air pada suhu 27  adalah isotonik dengan larutan 6,84 gram gula tebu (Mr=324) dalam 200 ml air pada suhu 57  mka konsentrasi pada larutan glukosa adalah
Penyelesaian:
Diket: Tglukosa=27 = 300 K
                     Massa gula tebu= 6,84
                     Mrgulatebu=324
                     Mrglukosa=180
                     Tgulatebu=57 =330K
Ditanya:[glukosa]
Jawab:         
                    
                    
                    
                    
                    
79.  Titi didih larutan glukosa dalam air adalah 100,26  dan juga Kb air= 0,52  /molal Kf air=1,86  /molal maka larutan tersebut membeku pada suhu...
Penyelesaian :
Diket :          =0,26
                     Kb air=0,52 /molal
                     Kf air=1,86 /molal
Ditanya:Tb?
Jawab:
80.  Sebanyak 3 gram urea (Mr=60) dilarutkan dalam air hingga volume larutan 500 mL, maka tekana osmotik larutan pada suhu 27  adalah..atm
Penyelesaian :
Diket            :  massa zat terlarut = 3 gram
                        V air = 0,5 L
                        T = 27  = 300K
Dit.               :  ?
Jawab           :
                          =
                          =2,46